Дело MH17: Россия покинула консультационную группу

Читати українською
Россия вышла из консультационной группы по расследованию крушения рейса MH17, в которую входят Нидерланды и Малайзия.

Россия вышла из консультационной группы по расследованию крушения малайзийского Boeing MH17 на Донбассе в июле 2014 года, в которую входят Нидерланды и Малайзия.

Об этом говорится в заявлении российского МИД в четверг, 15 октября.

Годовщина катастрофы МН17: Украина обратилась с призывом к РФШестая годовщина катастрофы МН17. Украина призвала Россию признать свою ответственность в деле о сбитом самолете над Донбассом.

Причиной такого поступка РФ назвала поведение Нидерландов в отношении российской стороны в этом деле.

«В конечном итоге, не дожидаясь даже промежуточных итогов консультаций, а прошло всего три раунда, Гаага выбрала другой путь, подав межгосударственную жалобу против России в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека – ред.)», – говорится в заявлении.

Эти действия Нидерландов в российском МИД назвали «недружественными». После них, как заявили в ведомстве, РФ не видит смысла участвовать в совместной работе в трехстороннем формате.

«Мы намерены продолжить взаимодействие с компетентными органами Нидерландов, в том числе в деле исследования вопроса о незакрытии Украиной своего воздушного пространства для полетов гражданских самолетов над зоной вооруженного конфликта над Донбассом, но делать это будем уже в других форматах», – резюмировали в МИД РФ.

Напомним, в Нидерландах начался третий этап судебных слушаний по делу о катастрофе рейса MH17 на Донбассе в июле 2014 года. Он продлится до 13 ноября.

В июле этого года Европейский суд зарегистрировал иск Нидерландов против России.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: