Годовщина катастрофы МН17: Украина обратилась с призывом к РФ

Читати українською
Шестая годовщина катастрофы МН17. Украина призвала Россию признать свою ответственность в деле о сбитом самолете над Донбассом.
фото REUTERS

МИД Украины призвал Россию признать свою ответственность и выполнять международные обязательства по делу о катастрофе малайзийского Boeing рейса МН17 над Донбассом шесть лет назад.

Об этом сообщила пресс-служба МИД в день шестой годовщины катастрофы МН17.

В министерстве подчеркнули, что Украина настроена продолжать тесное сотрудничество с Нидерландами и другими партнерами по Совместной следственной группе с целью привлечения виновных к ответственности в рамках уголовного процесса и приветствует начало судебного процесса в этом году в Гааге.

«Мы также принимаем меры в рамках процесса в Международном суде ООН для привлечения РФ к ответственности за нарушение своих обязательств по Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма, что привело к сбивания МН17», - сказано в заявлении.

При этом Украина отметила важность обращение Нидерландов в Европейский суд по правам человека с иском против РФ.

«Призываем Российскую Федерацию признать свою ответственность, выполнять свои международные обязательства, в частности резолюцию СБ ООН 2166, и сотрудничать со следствием», - говорится в заявлении.

Напомним, шесть лет назад (17 июля 2014 года) над Донбассом был сбит самолет Boeing 777 компании Malaysia Airlines рейса MH17. Все 298 человек на борту погибли.

В 2018 году Совместная следственная группа по расследованию катастрофы рейса MH17 определила, что самолет был сбит самоходной установкой «Бук», принадлежащий 53-й бригаде из Курска (РФ).

Судебный процесс по делу MH17 в окружном суде Гааги начался 9 марта этого года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: