Степанов рассказал, при каких условиях в Украину вернется строгий карантин

Читати українською
МОЗ Украины будет предлагать снова ввести строгий общенациональный карантин, если уровень заполняемости коек для больных коронавирусом пациентов в больницах превысит 60 процентов.
Фото: МОЗ

Министерство здравоохранения Украины будет предлагать снова ввести строгий общенациональный карантин, если уровень заполняемости коек для больных коронавирусом пациентов в больницах превысит 60%.

Об этом заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов в эфире программы «Свобода слова».

«Если заполняемость коек будет увеличиваться такими темпами, и мы выйдем больше чем на 60%, то мы будем предлагать не действовать исключительно в условиях адаптивного карантина, когда в зависимости от эпидситуации в регионах устанавливаются различные уровни ограничений, а предложим вводить более жесткие ограничения на территории всей страны», - сказал Степанов.

В то же время министр отметил, что речь не идет о полном локдауне в Украине.

«Когда мы говорим о более жестких ограничениях, мы не говорим о полной остановке страны. Я не считаю, что нужно делать полный локдаун, но определенные ограничения нужно вводить, чтобы разрывать цепь передачи заболевания», - сказал он.

По словам Степанова, речь идет об ограничении проведения массовых мероприятий, празднований, гуляний и концертов с большим количеством зрителей.

Также глава МОЗ сообщил, что в медицинских учреждениях в настоящее время подготовлено 37 тысяч коек для пациентов с коронавирусом, из которых уже заняты 16 745.

Ранее Максим Степанов сообщил, что в Украине достаточно аппаратов ИВЛ.

Также мы писали, что в МОЗ призвали усилить контроль за соблюдением карантина.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: