Украина не может ввести полный локдаун – Степанов

Читати українською
Украина пока не может пойти путем некоторых европейских стран и ввести полный локдаун из-за ситуации с коронавирусом. В таком случае остановится экономика.
kmu.gov.ua

Украина пока не может пойти путем некоторых европейских стран (например Израиля) который снова ввел полный локдаун из-за ситуации с коронавирусом.

Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов на брифинге в четверг, 8 октября.

Вторая волна коронавируса: выдержит ли медицинская система очередные антирекордыДля предупреждения полного локдауна надо разрабатывать альтернативные сценарии, однако следует учитывать и возможные манипуляции данными и психологическое истощение населения, считает эксперт.

«Я прекрасно понимаю, что мы сейчас не можем пойти по пути, по которому пошли некоторые европейские страны. Тем путем, которым пошел Израиль, который ввел полный локдаун на 14 дней», - сказал Степанов.

Глава МОЗ заявил, что будет советоваться со специалистами, как предотвратить распространение COVID-19 и при этом не остановить экономику.

«Я буду сейчас советоваться со специалистами, каким образом нам с одной стороны не остановить экономику...Я прекрасно понимаю, в каких условиях мы живем. Нам нужно, чтобы работала экономика, люди ходили на работу, но нам нужно найти баланс, который мы просто будем выполнять - своеобразная договоренность между всеми, чтобы нам, нашим близким - всегда могла быть оказана медицинская помощь», - отметил он.

Степанов уточнил, что за сутки в Украине госпитализированы 900 человек с COVID-19, что также является очередным антирекордом.

Напомним, за минувшие сутки в Украине число новых случаев коронавируса впервые превысило 5 тысяч.

Ранее в МОЗ прогнозировали до 5 тысяч новых заболевших в день на этой неделе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: