Протесты в Кыргызстане: США призвали воздержаться от насилия

Читати українською
США призвали оппозиционные политические силы в Кыргызстане воздержаться от использования насилия и найти выход из ситуации, которая сложилась в стране после парламентских выборов, мирным путем.
Фото: ТАСС

Соединенные Штаты Америки призвали оппозиционные политические силы в Кыргызстане воздержаться от использования насилия и найти выход из ситуации, которая сложилась в стране после парламентских выборов, мирным путем.

Об этом заявили в посольстве США в Бишкеке.

Дипломаты сообщили, что уважают суверенитет Кыргызстана и призывают мировое сообщество не вмешиваться во внутренние дела независимой страны. Это должно помочь мирно урегулировать конфликт.

«США внимательно следят за событиями в Кыргызской Республике. Мы просим все стороны воздерживаться от насилия и разрешить спор вокруг результатов выборов мирным путем», - заявили в посольстве.

Также там отметили, что США поддерживают киргизский народ в определении путей дальнейшего развития республики.

Напомним, 5 октября местные партии Бишкека проводили митинги несогласия с результатами парламентских выборов. На акции протесты вышли несколько тысяч человек, демонстранты захватили здание парламента и Государственного комитета нацбезопасности.

Позже стало известно, что в Кыргызстане в течение двух недель назначат повторные парламентские выборы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: