Украина присоединяется к санкциям ЕС против Беларуси: как это скажется на двусторонних отношениях

Читати українською
Дмитрий Купыраполитолог

Украина планирует присоединиться к санкциям ЕС против Беларуси, продемонстрировав тем самым политику солидарности со странами Европы и белорусским народом, как отметил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. В комментарии «Слово и дело» политолог Дмитрий Купыра пояснил, что Украина будет продолжать выполнять двусторонние обязательства, контакты на высоком уровне будут ограничиваться из-за политического протеста относительно результатов президентских выборов в Беларуси.

«Когда Украина присоединяется к санкциям ЕС против Беларуси это показывает то, что мы в команде европейских стран, которые уважают права человека, выбор народа и честное волеизъявление. Во-вторых, мы показываем свою солидарность с белорусским народом в попытках свободно выбрать легитимную власть», - сказал Купыра.

Несмотря на это, эксперт уверен, что присоединение Украины к европейским санкциям против Минска не повлияет на двусторонние отношения.

ЕС ввел в действие санкции против БеларусиЕвросоюз ввел в действие санкции против Беларуси. На сегодня в санкционном списке находятся 40 чиновников.

«Кроме того, учитывая, что белорусские власти потеряли свою легитимность, позиция Украины касается политического уровня, но это не значит, что это какое-то недружелюбное отношение к стране. Это не значит, что Украина отказывается от ранее взятых на себя обязательств, но контакты с властью, которую не поддерживает белорусский народ, будут сведены к минимуму», - пояснил эксперт.

Напомним, Украина не признала Александра Лукашенко легитимным президентом Беларуси. Позиция Украины относительно ситуации в Беларуси полностью совпадает с позицией стран ЕС.

Кроме Украины, заявление о непризнании Лукашенко легитимным президентом сделали в США, Канаде, Германии, Польше, Литве, Латвии, Эстонии, Словакии, Чехии и Дании.

Тайная «инаугурация» Александра Лукашенко прошла 23 сентября во Минске. Она спровоцировала массовые акции протеста по всей стране.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: