Назначение Фокина в ТКГ: к каким последствиям приведут кадровые скандалы

Читати українською
Виктор Таранполитический эксперт

Скандал вокруг назначения Витольда Фокина в состав Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе возник из-за того, что Фокина якобы рекомендовала Андрею Ермаку внучка экс-премьер-министра Украины. В комментарии «Слово и дело» глава центра «Эйдос», политолог Виктор Таран отметил, что кадровые скандалы, которые часто в Украине сопровождают кадровые назначения, рано или поздно повлияют на поддержку Украины международными партнерами.

«Это очень вредит репутации страны, потому что наши коллеги-дипломаты читают эти интервью и понимают, насколько слабое наше государство и слабое государственное управление. Рано или поздно встанет вопрос: стоит ли эту страну поддерживать», – сказал Таран.

Эксперт отметил, что Запад сдерживает только нестабильные отношения с Россией, поэтому внимание к Украине при таких условиях сохраняется.

По мнению Тарана, при новой власти назначение должностных лиц происходит с игнорированием всех принципов государственного управления и последствия от этого могут быть катастрофические.

«Я верю, что назначение произошло именно таким образом. В нашу политику пришло «византийство» и не классическое, а когда к власти приходят те, кто имеет знакомства, а не определенные компетенции. Это на самом деле очень плохо для страны. Это очень вредит тем, что побеждают некомпетентные, побеждает то, что мы имеем», – прокомментировал Виктор Таран.

Напомним, первый замглавы украинской делегации в ТКГ по Донбассу Витольд Фокин заявил, что «надо объявить всеобщую амнистию, провести выборы, решить вопрос особого статуса отдельных районов, а лучше – всего Донбасса».

На высказывания Фокина также отреагировал глава МВД Арсен Аваков.

Также в ОПУ отреагировали на высказывания Фокина об амнистии боевиков.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: