Изменения в постановление о местных выборах: есть ли в сессионном зале «голоса»

Читати українською
Виталий Баладиректор Агентства моделирования ситуаций

Фракция «Слуг народа» соберется для обсуждения ряда вопросов, в частности о внесении изменений в постановление о проведении местных выборов. В то же время председатель Верховной рады Дмитрий Разумков неоднократно подчеркивал невозможность вносить изменения вне срока, предусмотренного законодательством Украины, который уже прошел. В комментарии «Слово и дело» политолог Виталий Бала отметил, что в Верховной раде нет достаточно голосов для поддержки изменений в постановление о выборах, даже если фракция партии власти решит инициировать такой вопрос.

«Внесение изменений в постановление о выборах вызовет много вопросов. Относительно изменений – уже началась кампания, установлены санитарные ограничения и постановления Кабмина по всем этим вопросам уже действуют», – сказал Бала.

В то же время Бала подчеркнул, что даже если такие изменения в постановление Верховной рады о проведении местных выборов будут зарегистрированы, документ не найдет поддержки в сессионном зале из-за того, что среди народных депутатов нет голосов в поддержку такого решения.

Местные выборы 2020: в полицию поступило более 500 сообщений о нарушенияхС 5 сентября в Нацполиции зарегистрировали 571 сообщение, связанное с избирательным процессом. Также в течение суток в Едрей внесены сведения о двух уголовных правонарушений.

«Я не вижу в Раде достаточного количества голосов, которые готовы будут это поддержать, если даже на заседании фракции это решат. Если это действительно сможет поставить под сомнение избирательный процесс, то это будет фактически вмешательство и это приведет к негативным последствиям», – добавил он.

При этом политолог подчеркнул, что новое избирательное законодательство содержит ряд проблем, однако самое главное – обеспечить процесс, в который не будет происходить вмешательство со стороны властей.

«Изменения в Избирательном кодексе, которые предлагаются, у меня лично, вызвали беспокойство. В частности, пункт об ограничении агитации. Это фактически решение против оппонентов власти, потому что у власти нет препятствий. Хотя это не основной вопрос», – прокомментировал Виталий Бала.

Как известно, местные выборы в Украине запланированы на 25 октября.

Ранее спикер парламента Дмитрий Разумков заявил, что провести выборы на Донбассе пока невозможно.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: