Согласительный совет: за что фракции и группы готовы голосовать 28 сентября – 2 октября

Читати українською

На этой неделе истекает срок, когда нардепы могут вносить правки в проект бюджета-2021, поэтому желающим подкорректировать смету страны надо ускориться. Также Рада планирует рассмотреть законопроекты о цифровых трансформациях и о внутреннем водном транспорте. «Слово и дело» разбиралось, что нардепы обсуждали во время сегодняшнего Согласительного совета.

Спикер парламента Дмитрий Разумков напомнил, что 1 октября истекает срок подачи поправок и предложений в государственный бюджет 2021 года. Он предложил 20 октября провести пленарное заседание, «поскольку это крайний срок, когда Верховная рада должна одобрить и направить свои предложения к проекту бюджета в Кабинет министров Украины».

Разумков сообщил, что на этой неделе Рада должна рассмотреть много законопроектов, в частности о цифровых трансформациях, а также о внутреннем водном транспорте. Спикер добавил, что к проекту закона о внутреннем водном транспорте подано много поправок, и они «должны делать его лучшим, а не блокировать работу Верховной рады».

Также спикер предложил продлить на этой неделе измененный режим работы, когда во вторник и четверг происходит одно пленарное заседание до 15.00 с перерывом с 12.00 до 12.30, а в пятницу с 13.00 оглашаются запросы нардепов.

«Слуга народа» требует заложить в проект бюджета на 2021 год возможности для обновления и улучшения технической базы. Александр Корниенко призвал поддержать проект закона №4099 об особенностях осуществления закупок во время избирательного процесса, а также проект закона №3014 об электронных коммуникации.

Александр Корниенко также отметил о необходимости поддержать проект закона №4117 об особенностях организации подготовки и проведения выборов в период действия карантина.

Также «Слуга народа» призывает поддержать проект закона №1182-1 о внутреннем водном транспорте и проект закона №3651 по упорядочению отдельных вопросов деятельности и организации органов государственной власти, органов местного самоуправления в связи с образованием (ликвидацией) районов.

В ОПЗЖ требуют внести изменения в бюджет и обеспечить бесплатное тестирование для лиц, находящихся в зоне риска. Юрий Бойко призвал перейти к решительным шагам завершения конфликта на востоке Украины политическим путем: провести отвод войск и восстановить экономическое сотрудничество с оккупированными территориями и провести выборы.

«ЕС» требуют ввести бесплатное тестирование всех членов избирательных комиссий до и после выборов. Также фракция настаивает на безотлагательном рассмотрении петиции о создании ВСК по расследованию обстоятельств возможной государственной измены на самом высоком уровне по операции с ЧВК «Вагнер».

«Голос» настаивает на том, чтобы Офис президента отказался от надбавки, предусмотренной бюджетом на 2021 год, и направить эти средства на финансирование Министерства обороны. Также в «Голосе» призвали уволить Степанова с должности министра здравоохранения из-за того, что тот готовится к местным выборам во время карантина.

Депутатская группа «Доверие» требует поддержать законопроекты №3577 о внесении изменений в некоторые законодательные акты по защите жилищных прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, лиц из их числа и №3628 об усилении ответственности за правонарушения в сфере продажи детям электронных сигарет и жидкостей, используемых в электронных сигаретах.

Владимир Арешонков подчеркнул, что необходимо снова выдавать в роддомах «пакет малыша», что предусматривает законопроект №3006. Также нардеп поддержать проект закона №3095 о конкретизации лиц, которые должны принадлежать к военнослужащим.

Ранее «Слово и дело» разбиралось, какое финансирование могут получить регионы согласно проекту бюджета-2021.

Также мы анализировали, как в проекте бюджета-2021 изменятся основные показатели по сравнению с 2020 годом.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: