Двойное гражданство: какие плюсы и минусы будут для Украины

Читати українською
Олег Лисныйполитолог

Министерство иностранных дел Украины совместно с Верховной радой разрабатывают законопроект о двойном гражданстве, сообщил глава МИД Дмитрий Кулеба. В комментарии «Слово и дело» политолог Олег Лисный отметил, что идея с двойным гражданством должна пройти широкое обсуждение, чтобы не использовали против Украины.

«Если на этот вопрос смотреть так, что за рубежом проживает много украинцев и являются гражданами Украины и им нужно дать возможность, чтобы они могли использовать свой опыт и на благо Украины, то в этом смысле положительный момент. С другой стороны – у нас война и мы близки к катастрофе. В частности, у нас на оккупированной территории массово раздают паспорта Российской Федерации. О Крыме я вообще молчу. Там тотальная принудительная паспортизация и это очень опасный момент», – сказал Лисный.

Он добавил, что эти люди смогут принимать полноценное участие в жизни государства.

«Люди, которые получили гражданство России, тоже. И тогда этот вопрос может быть опасным. Я все же склоняюсь к тому, что это дискуссионный вопрос и необходимо провести широкое общественное обсуждение», – уточнил он.

Лисный пояснил, что обсуждение такой инициативы должно пройти этапы согласования с обществом.

«Это план о намерениях. Его надо учесть, чтобы решение не шло вразрез с обществом», – отметил он.

По его словам, кроме проблем с Российской Федерацией, вопросы двойного гражданства будут иметь последствия и для других соседних стран – Румынии и Венгрии.

«У нас есть проблемные моменты не только на границе с Россией. Я боюсь, что если произойдет без широкого обсуждения - это буди выгодно нашим европейским партнерам, но может использоваться, в том числе и Россией, против нас, чтобы расшатать ситуацию в других регионах», – прокомментировал Олег Лисный.

Напомним, Дмитрий Кулеба рассказал о повестке дня саммита Украина-ЕС.

Ранее он пригрозил Минску «жесткими шагами».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: