Зеленский подписал закон, позволяющий получить 1,2 млрд евро от ЕС

Читати українською
Президент Владимир Зеленский подписал закон о ратификации Меморандума и Кредитного соглашения между Украиной и ЕС о 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи.
president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский подписал закон о ратификации Меморандума и Кредитного соглашения между Украиной и Евросоюзом о получении 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи.

Об этом сообщает на пресс-служба ОПУ в понедельник, 14 сентября.

В Минфине подтвердили предварительные сроки по траншу МВФУкраина рассчитывает получить все запланированные транши от Международного валютного фонда до конца 2020 года.

ВР приняла закон о ратификации данного соглашения 25 августа.

«Реализация положений меморандума и указанного соглашения позволит привлечь дополнительный кредитный ресурс Евросоюза, который будет направлен на поддержку макроэкономической стабильности, платежного баланса и реализации реформ в нашем государстве. Выплата средств будет осуществляться двумя траншами по 600 млн евро каждый», - сообщили в ОПУ.

Меморандум определяет общие предпосылки для выделения средств, а также определяет меры в рамках реализации реформ, необходимых для получения второго транша помощи ЕС.

Меры касаются медицинских закупок, налоговой и таможенной реформ, функционирования судебной системы, государственного управления, корпоративного управления для государственных предприятий, функционирования рынка газа.

В ОПУ напомнили, что Меморандум и Кредитное соглашение Украина и ЕС заключили 23 июля этого года в Брюсселе.

Напомним, за закон о ратификации Меморандума и Кредитного соглашения о получении «исключительной» макрофинансовой помощи от ЕС в размере 1,2 млрд евро 25 августа проголосовали 248 нардепов Рады.

Кроме того, ВР утвердила соглашения с ЕИБ на 500 млн евро.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: