Рада ратифицировала соглашение для получения 1,2 млрд евро помощи от ЕС

Читати українською

Верховна рада приняла закон о ратификации соглашения о получении макрофинансовой помощи от ЕС в размере 1,2 млрд евро.
24tv.ua

Верховная рада приняла закон о ратификации Меморандума и Кредитного соглашения о получении «исключительной» макрофинансовой помощи от ЕС в размере 1,2 млрд евро.

Решение о поддержке законопроекта №0063 приняли 248 народных депутатов при минимуме в 226.

«В связи с негативными финансово-экономическими последствиями, обусловленными распространением острой респираторной болезни COVID-19, Европейским парламентом и Советом было принято окончательное решение о возможности предоставления "исключительной "макрофинансовой (кредитной) помощи странам Европейской политики соседства, в частности Украины, для поддержки усилий по преодолению ими последствий кризиса, обусловленного распространением COVID-19», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Разработка законопроекта обусловлена необходимостью вступления в силу для Украины подписанных 23 июля 2020 в Брюсселе международных договоров Украины, реализация которых позволит привлечь внешний финансовый кредитный ресурс на льготных условиях для обеспечения надлежащей стабильности финансово-экономической системы государства.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль прокомментировал это следующим образом: «Благодарные парламентариям за поддержку. Это решение позволит Украине уже сейчас получить первый транш суммой 600 млн евро».

Напомним, 11 августа Еврокомиссия утвердила 8 программ для помощи Украине.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: