ВНО по украинскому языку и литературе будет проходить в новом формате

Читати українською
В 2021 году внешнее независимое тестирование по украинскому языку будет проводиться как отдельный тест.
uzhgorod.net.ua

В 2021 году абитуриенты смогут сдавать отдельно либо тест по украинскому языку, либо – тест по украинскому языку и литературе. Ранее язык и литература входили в один предмет ВНО.

Об этом сообщает пресс-служба Украинского центра оценивания качества образования.

Стало известно, сколько абитуриентов не сдали ВНО по украинскому языкуВНО-2020 по украинскому языку и литературе не сдали более 8% из всех участников (около 23,4 тыс. человек).

Теперь выпускники, которые завершают в 2021 году школы и планируют поступать, будут иметь возможность выбирать, какую работу будут выполнять во время ВНО: или сертификационную работу по украинскому языку, или сертификационную работу по украинскому языку и литературе.

Как уточнила заместитель директора Украинского центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко, один из тестов будет немного короче.

«Тест по украинскому языку продолжительность короче, чем тест по украинскому языку и литературе, и тестирование продлится 150 минут. Тест по украинскому языку и литературе, соответственно, является более длинным, и тестирование продлится 210 минут», - сказала Вакуленко.

Напомним, ранее сообщалось, что с 2021 года выпускникам вводят обязательный экзамен по математике.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: