В ЦИК рассказали, допустят ли к голосованию людей с повышенной температурой

Читати українською
Центральная избирательная комиссия не будет ограничивать права избирателей с признаками ОРВИ или повышенной температурой, несмотря на рекомендации МОЗ.
фото ЦИК

Центральная избирательная комиссия не будет ограничивать права избирателей с признаками ОРВИ или повышенной температурой, несмотря на рекомендации МОЗ.

Об этом заявил член ЦИК Сергей Постивый во время шестого «Донбасс Медиа Форума».

Местные выборы и COVID-19: будут ли использовать карантин в политических целяхТема карантина перед местными выборами станет одной из точек противостояния том, что на местах ограничения воспримут, как политику, считает эксперт.

«Мы четко должны понимать, что право избирать и быть избранным определено Конституцией и ограничить мы его не можем. Более того, за это предусмотрено уголовная или административная ответственность за препятствование избирательного права ... В частности точно не будет ограничено право избирателей даже при наличии признаков острой респираторной болезни или повышенной температуры более 37,2 градуса, как предлагает Минздрав», - сообщил Постивый.

По его словам, для людей с симптомами ОРВИ предлагается выделить отдельную кабинку.

«Для этого мы рекомендовали выделить отдельную кабину и урну, которая после каждого избирателя должна дезинфицироваться. На сегодняшний день говорить, что будут какие-то отмены, у нас пока нет оснований. Наличие «красной» зоны не является основанием для того, чтобы признавать выборы такими, которые там нельзя провести», - добавил он.

Донбас Медіа Форум. Пряма трансляціяУкрінформ

Напомним, местные выборы в Украине состоятся 25 октября.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: