Месяц протестов в Беларуси: 4 погибших и больше 10 тысяч задержанных

Читати українською

В Беларуси уже месяц продолжаются протесты, которые начались после президентских выборов. Европейский союз и США не признали победу Александра Лукашенко, кроме того, ЕС планирует ввести санкции против чиновников, причастных к фальсификациям результатов. Однако Лукашенко и не думает отступать: по его словам, протестами руководят из других стран (в том числе из Украины), и если он уйдет, то страна развалится. «Слово и дело» собрало основные цифры и факты о происходящем в Беларуси.

С начала протестов по всей стране было задержано больше 10 тысяч человек. Самые масштабные задержания были в первые дни после выборов, например, 9 августа силовики задержали больше 3 тысяч человек, в основном – в Минске.

По данным ООН, больше 450 задержанных белорусов подверглись пыткам и жестокому обращению со стороны силовиков. «Большинство людей, пропавших без вести, были найдены, но вызывает тревогу тот факт, что местонахождение и состояние здоровья по крайней мере 6 человек неизвестны. Мы также по-прежнему обеспокоены тем, что случаи насильственных исчезновений могут увеличиться, если продолжится жесткая реакция на мирные протесты», – заявили в организации в начале сентября.

Погибшими по официальным данным считаются четыре человека. Первым погиб 10 августа Александр Тарайковский, 11 августа умер Александр Вихор, 19 августа стало известно о гибели Геннадия Шутова, 16 августа погиб Артем Поруков. Пострадали во время акций протеста больше 800 человек.

В Беларуси протестуют не только на улицах, но и на которых предприятиях. Больше 40 предприятий полностью или частично присоединились к общенациональному страйку, среди них «Белшина», «БелАЗ», Минский автомобильный завод, Белорусский металлургический и автомобильный заводы, минский метрополитен, Минский моторный завод.

Напомним, «Слово и дело» изучило, куда уезжают от репрессий публичные белорусы.

Также мы сравнили, сколько зарабатывают представители правопорядка в Украине, Беларуси и России.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: