Сбежали от репрессий: кто из публичных людей Беларуси выехал из страны

Читати українською

В Беларуси уже несколько недель продолжаются протесты против результатов президентских выборов. Правоохранители практически ежедневно задерживают десятки митингующих, к которым потом применяют пытки и давление. Сразу после выборов из страны была вынуждена уехать главная оппонентка Александра Лукашенко – Светлана Тихановская. Кроме того, после угроз Беларусь покинули несколько журналистов и деятелей культуры. «Слово и дело» изучило, куда уезжают от репрессий публичные беларусы.

В июле в Украину из Беларуси приехала журналистка и блогер Татьяна Мартынова. «Это было непростое решение, но слишком много знающих людей написали мне, что именно сегодня или максимум завтра меня завиньтят. У меня был выбор. Или принять арест, или уехать из РБ и продолжить то, что я сегодня считаю важным и нужным», – написала она в своем Facebook. В последнее время Мартынова вела в соцсетях группу «Хватит бояться», где активно критиковала власти Беларуси и Лукашенко. По словам Мартыновой, незадолго до отъезда ее источник в силовых структурах предупредил о возможном аресте.

Через несколько дней из Беларуси уехал администратор и создатель Telegram-канала «Мая краіна – Беларусь» Сергей Беспалов. «На Сергея Беспалова развернули настоящую охоту и пытались схватить, как это уже делали со многими блогерами. Однако Сергею удалось остаться на свободе и выехать за пределы страны», – сообщили на его канале. Через Россию блогер выехал в Европу, в какую страну – неизвестно.

Валерий Цепкало, которого Центральная избирательная комиссия Беларуси не зарегистрировала кандидатом в президенты, 24 июля срочно уехал с детьми из-за угрозы ареста. Сначала оппозиционер поехал в Москву, затем в Киев, сейчас он в Польше. Его супруга – Вероника Цепкало – уехала из Беларуси через неделю после выборов.

Главная оппонентка Александра Лукашенко – Светлана Тихановская, после выборов тоже уехала, сейчас она в Литве. «Мы поняли, что власти предложили ей пару вариантов, первый – покинуть страну, а второй был, мягко говоря, не самым для нее хорошим. У нее есть национальная виза, ее дети уже здесь, в Литве, и она приняла решение уехать. Сейчас она в безопасности, вместе со своими детьми», – рассказал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. После отъезда Тихановская опубликовала несколько видеообращений, из которых стало понятно, что на нее в Беларуси оказали давление.

Из Беларуси были вынуждены уехать еще несколько журналистов. Например, Александра Романова – директор компании, которой принадлежат медиа KYKY.org и The Village Беларусь. Она выехала после задержания соучредителя изданий Александра Василевича и обысков в офисе The Village. Главный редактор KYKY.org Анастасия Рогатко тоже уехала.

В середине августа уволилась ведущая государственного телеканала Беларуси Татьяна Бородкина. Затем из-за угроз она уехала в Киев.

Митрополит Павел освобожден от должности главы Белорусской православной церкви. После выборов он поздравил Александра Лукашенко с победой, однако после начала протестов и задержаний он извинился за преждевременное поздравление и призвал не допускать насилия. После этого его уволили, а сам священнослужитель уехал в Россию.

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина заморозила все контакты с Беларусью.

31 августа Литва, Латвия и Эстония стали первыми в мире государствами, которые ввели персональные санкции против президента Беларуси Александра Лукашенко и ряда белорусских чиновников.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: