ПАСЕ предлагает создать орган для расследования нарушений прав человека в Беларуси

Читати українською
Комитет по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ призвал международное сообщество создать следственный орган, который будет расследовать случаи нарушения прав человека во время протестов в Беларуси.
Фото из открытых источников

В ПАСЕ предложили создать международный следственный орган для сбора информации и доказательств нарушения прав человека во время протестов в Беларуси.

Соответствующее заявление принял комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы по юридическим вопросам и правам человека.

«Комитет по юридическим вопросам и правам человека поддерживает мужественный народ Беларуси, который борется за свои права и достоинство», - говорится в документе.

В ПАСЕ отмечают, что они получают многочисленные сообщения о массовых и серьезных нарушениях прав человека в Беларуси, в частности о нарушении права на свободные выборы, свободу выражения мнения, проведение собраний, а также о применении чрезмерного насилия к участникам акций протеста и жестокое обращение с задержанными протестующими в следственных изоляторах.

Учитывая это, комитет ПАСЕ отказывается признать итоги президентских выборов в Беларуси и требует провести новые справедливые и честные выборы с участием международных наблюдателей.

Также члены комитета предлагают создать международный следственный орган, который должен «дать четкий сигнал всем сотрудникам силовых структур, что нарушения прав человека не останутся безнаказанными».

Этот орган должен будет провести независимое расследование всех случаев нарушения прав человека в Беларуси и помочь привлечь виновных к ответственности. К сотрудничеству в нем планируется пригласить как белорусские власти, так и представителей гражданского общества.

Напомним, белорусские силовики задержали участниц «женской» акции в Минске.

Также мы писали о том, что белорусскую оппозиционерку Марию Колесникову обвиняют в попытке захвата власти.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: