Украина больше не планирует менять закон об образовании – Кулеба

Читати українською
Украина не планирует менять собственный закон об образовании, чтобы удовлетворять требования тех или иных стран.
kmu.gov.ua

Украина после выполнения рекомендаций Венецианской комиссии не намерена больше менять закон «Об образовании» по требованию других стран.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во вторник, 8 сентября, на совместной пресс-конференции с главой МИД Румынии Богданом Ауреску.

Закон об образовании: неточности, гарантии и условия - выводы Венецианской комиссииВенецианская комиссия приняла решение относительно положений нового Закона Украины Об образовании относительно преподавания на государственном языке, языке меньшинств и других языках.

«Когда закон «Об образовании» был принят, Венецианская комиссия Совета Европы высказала ряд замечаний к нему, Украина внесла изменения в этот закон и выполнила рекомендации Венецианской комиссии. Мы не планируем больше менять этот закон, чтобы удовлетворять требования тех или иных стран», - сказал Кулеба.

В то же время, по его словам, украинская сторона настроена обеспечить имплементацию этого закона таким образом, чтобы интересы Украины и, в частности, в этом случае интересы Румынии, были защищены.

«Хочу еще раз подчеркнуть, что для меня румынский меньшинство в Украине является нашим достоянием, поэтому мы будем работать таким образом, чтобы румыны в Украине оставались румынами, но при этом оставались интегрированными в наше общество», — добавил Кулеба.

Он также напомнил, что переход на новую систему образования для школ с языком преподавания национальных меньшинств перенесен на 2023, и еще есть время, чтобы обеспечить адаптацию.

Напомним, Венецианская комиссия дала оценку резонансному закону об образовании в декабре 2017 года.

А КСУ признал конституционным закон об образовании в 2019 году.

При этом сообщалось, что Венгрия игнорирует заключение Венецианской комиссии об украинском законе об образовании.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: