В Кабмине назвали сферы ответственности вице-премьера по ОПК

Читати українською
Названы вопросы, которые входят в компетенцию вице-премьер-министра - министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Олега Уруского.
Фото: Facebook/Олег Уруский

Правительство определил вопросы, которые входят в компетенцию вице-премьер-министра - министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Олега Уруского.

Решение приняли на заседании в среду, 9 сентября, сообщил народный депутат Алексей Гончаренко в Telegram.

Новосозданное министерство: какие изменения произойдут в сфере ОПКСоздание нового министерства по вопросам ОПК может стать началом реформы отрасли, в результате которой часть предприятий может быть приватизирована, считает эксперт.

Так, вице-премьер по ОПК будет отвечать за вопросы национальной безопасности в военной сфере, сферах обороны и военного строительства в мирное время и особый период, государственной промышленной политики, государственной военно-промышленной политики, оборонно-промышленного комплекса, государственного оборонного заказа, самолетостроительные отрасли.

Также в его компетенции будут вопросы по космической деятельности, развитию и эксплуатации транспортной инфраструктуры, техническому регулированию, промышленной безопасности и охране труда, энергетике.

Также Уруский будет отвечать за инновационную деятельность в стратегических отраслях промышленности, трансферы технологий, взаимодействие с ООН по промышленному развитию (ЮНИДО), а также другие вопросы по соответствующим направлениям.

Напомним, в середине июля Кабмин создал Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности. Его возглавил Олег Уруский.

На этой неделе Кабмин определил задачи министерства по вопросам ОПК.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: