В Киеве задержали одного из руководителей ИГИЛ

Читати українською
По полученным украинской спецслужбой данным, преступник является выходцем из одной из постсоветских стран и входит в руководящие звена террористов.
Фото СБУ

Сегодня в Киеве был задержан один из руководителей террористической организации «Исламское государство», который был в международном розыске.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ в среду, 9 сентября.

«В столице Служба безопасности Украины задержала одного из руководителей международной террористической организации «Исламское государство», который находится в розыске по линии Интерпола», – говорится в сообщении.

По полученным украинской спецслужбой данным, преступник является выходцем из одной из постсоветских стран и входит в руководящие звена террористов.

«Установлено, что в свое время задержанный был заместителем известного чеченского исламиста Ахмеда Чатаева, которого подозревают в организации теракта в международном аэропорту Ататюрк в 2016 году. Иностранец участвовал в боевых действиях на территории Сирии и Ирака, занимался подбором и подготовкой боевиков, организацией терактов», – говорится в сообщении.

В 2018 году террорист по поддельным документам незаконно прибыл в Украину. В Киевской области он создал преступную группировку, в которую входили выходцы из стран Центральной Азии. По оперативной информации, за это время он продолжал осуществлять координацию ячеек ИГИЛ за рубежом.

«Задержали террориста в столице. Сейчас он находится под арестом сроком 40 суток. Начата процедура экстрадиционной проверки. СБУ также проверяет возможную причастность международного преступника и участников преступной группировки к подготовке террористических актов на территории Украины», – добавили в СБУ.

Ранее СБУ разоблачила финансовую пирамиду с махинациями в более 250 млн долларов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: