Отставка правительства: возможны ли кадровые перестановки в Кабинете министров

Читати українською
Виктор Таранполитический эксперт

Председатель Верховной рады Дмитрий Разумков отметил, что пока никаких инициатив, связанных с отставкой Кабинета министров Дениса Шмыгаля этой осенью, нет. Но все может измениться. В комментарии «Слово и дело» глава центра «Эйдос», политолог Виктор Таран предположил, что Кабинет министров под руководством премьера Дениса Шмыгаля могут снять во время обострения эпидемиологической ситуации вокруг распространения коронавируса.

«Сейчас рассматривается сценарий, который предусматривает слив негатива от социально-экономической ситуации на правительство Шмыгаля. И обсуждаются варианты, как это реализовать», – сказал Таран.

По его словам, отставка Кабмина может состояться в конце сентября – начале октября.

Таран добавил, что Кабинет министров может быть переформатирован за счет объединения групп в Верховной раде, так как фактически монобольшинства нет.

Шестой месяц работы Кабмина: как министры выполняют обещанияКабинет министров Дениса Шмыгаля за месяц дал 84 новых обещаний, выполнил – 24 и 9 – провалил.

«Вариант отставки правительства действительно возможен, но это произойдет точно не сейчас. Это произойдет не раньше конца сентября, потому что сейчас нет предпосылок. Это может быть в пик эпидемии, вот тогда могут Кабмин и снять. Тогда можно переложить на них ответственность за вторую волну. Сейчас вторая волна еще не наступила. И еще одна логика – это снять правительство перед местными выборами», – пояснил Таран.

Напомним, Дмитрий Разумков сообщил о невозможности провести выборы в ОРДЛО.

Также «Слово и дело» запустило новый проект Politkarma для отслеживания выполнения программ президентов, политических партий, правительств и мэров. Уже можно проверить, на сколько процентов тот или иной политик (партия, правительство) выполнили свою программу, а также узнать подробности.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: