Ответственность за подачу воды в Крым лежит на России – ООН

Читати українською
По данным оккупационных российских властей, в водохранилищах, питающих Симферополь, осталось порядка 20 процентов запасов воды. За последний месяц на полуострове пересохли реки Альма, Черная, Бельбек и Тонас.
фото сайт ООН

Ответственность за обеспечение жителей аннексированного Крыма чистой питьевой водой лежит на России.

Об этом заявила официальный представитель управления Верховного комиссара ООН по правам человека Элизабет Тросселл в комментарии российскому информационному агентству РИА Новости.

По ее словам, в управлении Верховного комиссара ООН считают, что «Россия несет главную ответственность за обеспечение доступа к воде для защищенного населения Крыма».

Деоккупация Крыма: что нужно для реализации стратегииДля реализации любой стратегии необходима единая позиция по критическим вопросам, а высказывания собственных позиций, которые противоречат государственной позиции, недопустимы, считает эксперт.

По данным оккупационных российских властей, в водохранилищах, питающих Симферополь, осталось порядка 20% запасов воды. За последний месяц на полуострове пересохли реки Альма, Черная, Бельбек и Тонас.

До аннексии полуострова Россией в 2014 году Украина обеспечивала до 85% потребностей полуострова в пресной воде, она поступала в Крым из Днепра по Северо-Крымскому каналу.

Напомним, 7 сентября в Симферополе, Бахчисарае и Симферопольском районах из-за засухи и обмеления водоемов начинается третий этап ограничений подачи воды.

Ранее эксперт рассказал на что готова Россия, чтобы обеспечить Крым украинской водой.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: