Старт нового политического сезона: как прошла неделя в Раде

Читати українською
Работа Верховной рады осенью началась со скандала в Слуге народа, а также с принятия законопроекта о Бюро экономической безопасности.
Слово и дело

В Украине стартовал новый политический сезон: 1 сентября Верховная рада открыла работу четвертой сессии. По словам спикера Дмитрия Разумкова, перед парламентом на этой сессии стоит три вызова: глобальный экономический кризис, вторая волна коронавируса и местные выборы. И справиться с последним вызовом депутатам будет едва ли не сложнее всего, ведь, как отметил Разумков, в принятии решений в Раде «всегда будет политический аспект», а перед выборами он выходит на первый план. Как народные избранники провели первую рабочую неделю – в материале «Слово и дело».

Осень редко начинается не со слухов о досрочном роспуске парламента, но, похоже, пока нардепы могут выдохнуть. Эту тему на съезде партии «Слуга народов» прокомментировал президент Владимир Зеленский. «Год назад, в первый день вашей работы под куполом, я сказал, что эта Верховная рада точно войдет в историю. Правда, есть два варианта: как парламент, который сделал все, чего не сделали все политики за 28 лет, или как парламент, просуществовавший меньше всего. Можно ли сказать, что вы прошли первый путь? Пока нет. Можно сказать, что вы движетесь ко второму сценарию? Пока тоже нет. Но ключевое – пока», – заявил Зеленский.

Если Верховная рада, судя по всему, будет работать дальше, то Кабинету министров расслабляться не стоит. Напомним, что депутаты отказались одобрить программу деятельности Кабмина, а значит не предоставили им годичный иммунитет. Дмитрий Разумков говорил, что пока инициатив, связанных с отставкой правительства осенью, нет, но «все может измениться». При этом вице-спикер Руслан Стефанчук заявил, что угроза отставки есть для министров экономики и финансов – Игоря Петрашко и Сергея Марченко. «Я думаю, что такая ситуация назревает», – отметил он. По его словам, выводы будут сделаны после 15 сентября.

Год в Верховной раде: как нардепы выполняют обещанияВерховная рада девятого созыва работает ровно год. Составили топ нардепов, которые лучше и хуже всех выполняют обещания во фракциях и группах.

15 сентября, напомним, это дедлайн для подачи в парламент государственного бюджета на следующий год. В прошлом году Рада приняла бюджет рекордно рано – в ноябре, в этом году сроки тоже планируют соблюсти. «Хочу проинформировать, что продолжается работа, и в установленный законодательством срок будет подан до 15 сентября проект главного финансового документа нашего государства», – заверил представитель Кабмина в Раде Василий Мокан.

Работа четвертой сессии Рады началась со скандала: фракция «Слуга народа» исключила из своего состава еще одного депутата – Гео Лероса. На съезде партии во время своего выступления президент заявил, что некоторые люди забыли, зачем они попали в парламент. «Но они – микробы в вашем здоровом организме», – подчеркнул Зеленский.

Во вторник с парламентской трибуны Лерос произнес целый спич, посвященный Зеленскому. Он, в частности, заявил, что страна движется в пропасть и у нее нет никакой государственной стратегии. Кроме того, Лерос назвал главу Офиса президента Андрея Ермака агентом ГРУ России и коррупционером, обвинил президента в кумовстве. «Господин президент, согласитесь, вы не стали воевать со старой системой, вы просто с ней слились. Именно вы своими микробами и бактериями лжи заразили всю страну, потратив шанс великой державы, обменяв его на конверты от олигарха. Вы сдали страну в аренду этим олигархам, чем сами себе подписали приговор. И вы стали пустым местом в истории», – заявил Лерос.

Сразу после выступления Лероса глава фракции Давид Арахамия начал сбор подписей за исключение депутата из состава «слуг», к вечеру положительное решение было принято. «У меня нет никаких приказов, у меня нет реакции на взяточников и предателей этой страны и мне все равно, из какой они партии», – так Зеленский прокомментировал ситуацию с Леросом. Из-за этих слов нардеп планирует обратиться в Европейский суд по правам человека.

На этой неделе не все голосования в парламенте были успешными. 3 сентября депутаты отклонили изменения в Избирательный кодекс. Предусматривались следующие изменения: по изменению границ участковых избирательных комиссий, по уточнению ограничений относительно ведения предвыборной агитации, об уточнении требований к информации о кандидатах, по выдвижению кандидатов местными организациями политических партий, о перечне документов для регистрации кандидатов в депутаты, по требованиям к избирательным бюллетеням, по регистрации избранных на местных выборах депутатов соответствующих местных советов и сельских, поселковых, городских голов. Однако голосов не хватило даже чтобы отправить на доработку.

Кроме того, Рада отклонила постановление о назначении своих представителей в состав конкурсной комиссии на занятие административных должностей в Специализированной антикоррупционной прокуратуре. В комиссию хотели назначить Анну Власову, Андрея Гуджала, Алексея Дрозда, Виталия Куца, Вячеслава Навроцкого, Богдана Романюка, Евгений Соболева. Представляя постановление, глава правоохранительного комитета Денис Монастырский отметил, что если парламент сегодня не проголосует, то комиссия будет уполномочена в составе 4 человек, определенных Советом прокуроров. Это представители международных организаций и именно они будут объявлять конкурс и проводить его.

Бюджетная алхимия: как перераспределили средства с образованием антикоронавирусного фондаСколько денег забрали у разных министерств, Кабмина, Верховной рады, университетов и других учреждений на закупку масок, медицинского оборудования, а также выплаты врачам и безработным.

В «Слуге народа» призвали поддержать эти кандидатуры. В «Европейской солидарности» посчитали, что «слуги народа» хотят захватить власть в САП. «Для этого полностью меняется состав комиссии, которая должна определить нового главу САП после того, как они, наконец, избавились от прошлого. И эти люди не имеют, к сожалению, опыта антикоррупционной борьбы», – заявил Алексей Гончаренко. «Голос» тоже призвал не голосовать за постановление. «Не стоит читать Портнова. Если мы сегодня не утвердим этот состав комиссии, который на самом деле не имеет антикоррупционного опыта и является тотально зависимым от Офиса президента, в принципе, у нас еще будет время для того, чтобы назначить нормальную комиссию», – сказал Ярослав Железняк.

В «Батькивщине» заявили, что Раде «подпихивают людей, которые не соответствуют требованиям закона». А в «Оппозиционной платформе» попросили комиссию поддержать. В итоге только 211 голосов «за».

На этой неделе в первом чтении Верховная рада приняла законопроект о Бюро экономической безопасности, которое должно заменить налоговую милицию. Бюро будет правоохранительным органом, задача которого выявлять, пресекать и расследовать уголовные преступления в сфере экономики. В ведомстве будет работать не больше 3 тысяч человек. Назначать главу Бюро будет президент по представлению конкурсной комиссии, отчитываться директор будет парламенту и президенту.

Законопроект поддержали 245 нардепов, 44 – выступили «против». Голосов не дали «Оппозиционная платформа», «Европейская солидарность», «Батькивщина» и «За майбутнє», которые раскритиковали инициативу монобольшинства.

Кроме того, Рада приняла:

  • закон об индексации алиментов. Индексацию будут проводить ежегодно, начиная со второго года после определения размера алиментов.

  • Закон об ужесточении ответственности за угон автомобиля. Теперь за кражу автомобиля будет грозить от 3 до 5 лет ограничения или лишения свободы без применения штрафа. За те же действия, но организованной группой или с совершением насилия – от 8 до 12 лет с конфискацией имущества или без. Тяжесть преступления будет устанавливаться исходя из стоимости автомобиля, а не из стоимости повреждений.

  • Закон о предоставлении государственных гарантий на портфельной основе. Он позволит представителям малого и среднего бизнеса получать кредитный ресурс под государственные гарантии. Общий объем программы составит до 5 млрд грн. Государство будет гарантировать перед банком 80% суммы такого займа.

  • Изменения в календарный план работы парламента. Нардепы добавили себе неделю для работы с избирателями перед местными выборами, которые пройдут 25 октября.

Президентские выборы в Беларуси прошли почти месяц назад, Европейский союз и США уже высказали свою позицию по результатам, а Украина – до сих пор нет. Во время Согласительного совета несколько фракций потребовали, чтобы Верховная рада приняла соответствующее постановление по Беларуси. Вчера, 3 сентября, член комитета по внешней политике Елизавета Ясько сообщила, что комитет рассмотрел четыре проекта заявлений по выборам и протестам в Беларуси и одобрил наиболее «умеренный вариант». При этом Ясько отметила, что депутаты оказались не готовы заявить о непризнании результатов выборов. «Мы подтвердили, что готовы к введению санкций против белорусских палачей-чиновников; требуем независимого расследования нарушений прав человека, отвергаем обвинения Лукашенко к нашему государству. Также мы выступаем против вмешательства России и ОДКБ в белорусские дела», – сообщила нардеп.

В пятницу заседание началось с того, что пять фракций выступили с заявлением по Беларуси. Депутаты развесили в сессионном зале флаги страны-соседа и выразили солидарность с белорусским народом. Но в повестке дня этой недели постановление по Беларуси не появилось.

Сегодня во время часа вопросов к правительству выступил министр здравоохранения Максим Степанов, который рассказал о ситуации с коронавирусом. По его словам, в августе в Украине было зафиксировано 12 антирекордов по заболеваемости COVID-19 (в то же время почти половина нардепов в Раде игнорирует во время заседания средства индивидуальной защиты). Выступал также премьер-министр Денис Шмыгаль, он рассказал об антикоронавирусном фонде: «Относительно Фонда по борьбе с COVID-19 – он распределен полностью. Есть определенный процент уже потраченных средств. То есть проплаты через госказну. Фонд расписан, но есть возможность перераспределения внутри этих средств». Напомним, ранее «Слово и дело» писало о том, куда потратят средства из Фонда.

Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: