Рада разрешила ВСК привлекать к своей работе правоохранителей

Читати українською
Рада разрешила Временным следственным комиссиям привлекать к своей работе правоохранителей.
112 Украина

Рада разрешила Временным следственным комиссиям привлекать к своей работе правоохранителей.

Нардепы поддержали за основу и в целом соответствующий законопроект №3681 во время пленарного заседания в среду, 2 сентября.

Документ поддержал 281 парламентарий.

Согласительный совет: за что фракции и группы готовы голосовать 1-4 сентябряВерховная рада 1 сентября начнет работу четвертой сессии. Во время нее, в частности, рассмотрят законопроект о референдуме.

Закон предусматривает, что работу ВСК и временной специальной комиссии могут обеспечивать специалисты из числа сотрудников правоохранительных органов, Аппарата ВР, работники органов государственной власти, других государственных органов, привлеченных или командированных для обеспечения работы следственной комиссии или специальной комиссии.

В документе прописано, что с привлеченными специалистами (в количестве не более 3 человек) заключаются гражданско-правовые договоры.

Оплата работы, выполненной по гражданско-правовым договорам, должна проводиться исключительно за счет и в пределах средств, предусмотренных сметой Рады на законотворческую деятельность.

В Заключительных положениях к закону предусмотрено, что ВСК и временные специальные комиссии, образованные до вступления в силу данного закона, могут подать предложения о привлечении специалистов в течение пятнадцати дней со дня вступления в силу документа.

Также отметим, Верховная рада в первом чтении приняла законопроект о помощи тем, кто потерял работу из-за эпидемии COVID-19, сообщает пресс-служба парламента.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: