Борьба с коронавирусом: эффективен ли адаптивный карантин

Читати українською
Василий Яблонскийполитолог

В Украине увеличивается количество госпитализированных с коронавирусом, в случае снятия карантина больницы будут переполнены, заявил на брифинге министр здравоохранения Максим Степанов. В то же время главный санитарный врач сообщил, что также не исключает возвращения к жесткому карантину. В комментарии «Слово и дело» политолог Василий Яблонский отметил, что адаптивный карантин и зонирование эпидемиологической опасности не обеспечивает баланс между экономикой и карантином, но усиление карантина не решит проблемы.

«Мне кажется, что власть себя дискредитировала потому, что политики сами не соблюдали карантинных мероприятий, и поэтому мы увидели волну сопротивления во все стране. Если Кабмин решится на более жесткие меры, то это вызовет очередную волну недовольства, невыполнение этих мероприятий и, наконец, углубит дискредитацию исполнительной власти», - сказал Яблонский.

Эксперт добавил, что дискредитирована сама идея карантина, поэтому люди не будут воспринимать эту меру, даже если это необходимо.

В четырех учебных заведениях зафиксированы вспышки коронавирусаУчебные заведения в Украине продолжают закрываться на карантин из-за вспышек коронавирусной инфекции.

«Когда было десятки больных, то запрещали гулять по паркам, а сейчас все ходят без маски, делают селфи, то же самое делают чиновники, при том, что у нас тысячи новых случаев и это воспринимается как должное, поэтому все, кто не сильно расстраивается нюансами эпидемии - не воспринимают такие ограничения серьезно», - добавил он.

Яблонский отметил, что адаптивный карантин не обеспечил баланс между экономикой и сдерживанием распространения инфекции.

«Если в Кабмине утверждают, что нашли баланс, то должна развиваться экономика и не должна распространяться эпидемия. Мы видим обратное: экономика приходит в упадок, коронавирус распространяется. Но, очевидно, что зонирование, это хоть какой-то выход, но складывается такое впечатление, что «красные» зоны вводят там, где поддержка правительства и президента на низком уровне», - отметил он.

Напомним, по данным Минздрава, в Украине зафиксировано 121 215 случаев коронавирусной болезни, из них 2557 - летальные.

Ранее главный санврач Виктор Ляшко рассказал, когда в Украине появится первая вакцина от коронавируса.

Также мы писали о том, что Минздрав планирует проверить больницы, в которых лечатся больные COVID-19.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: