ВСП отказался отстранить замглавы ОАСК Аблова

Читати українською
Высший совет правосудия (ВРП) отказался отстранить заместителя председателя столичного админсуда Евгения Аблова.
Евгений Аблов

Высший совет правосудия (ВРП) отказался отстранить от совершения правосудия заместителя председателя Окружного административного суда города Киева Евгения Аблова в связи с привлечением его к уголовной ответственности по делу о создании преступной организации с целью захвата власти.

Об этом журналисту «Слово и дело» сообщил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Сергей Козачина.

По его словам, по мнению ВСП, наличие рисков препятствования следствию со стороны Аблова, а также незаконного влияния на свидетелей и подозреваемых не обоснованы. Кроме того, в ВРП считают необоснованным подозрение заместителю председателя ОАСК.

Также ВСП решил вернуть без рассмотрения генеральному прокурору Ирине Венедиктовой ходатайство об отстранении от правосудия судьи Окружного админсуда Киева Владимира Келеберды.

«Высший совет правосудия вернул без рассмотрения ходатайство генерального прокурора Ирины Венедиктовой о временном отстранении судьи Окружного административного суда города Киева Владимира Келеберды от правосудия за нарушения порядка уведомления судьи о подозрении», - говорится в сообщении ВСП.

Ранее ВСП вернул без рассмотрения ходатайство об отстранении председателя ОАСК Павла Вовка. До этого, НАБУ и САП обнародовали аудиозаписи разговоров из кабинета Вовка, на которых зафиксированы якобы связи руководителя Окружного админсуда Киева с членами ВСП. На основании этих материалов САП пыталась отвести от рассмотрения ходатайства об отстранении Вовка члена ВСП Павла Гречкивского, однако орган отказался.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении главе ОАСК Вовку, Аблову, руководителю ГСА Холоднюку и другим. По версии следствия, Вовк организовал и создал преступную организацию. Как считают детективы, эта преступная организация принимала заказные решения в собственных интересах, а также в интересах политических элит и бизнес-кругов. В частности, для этого глава ОАСК якобы использовал схему по предоставлению искусственных, надуманных, административных исков от подставных общественных организаций или физических лиц к своему же суду с последующим «сверхбыстрым» их рассмотрением и с заранее определенным результатом.

Позже в Национальном бюро обнародовали часть материалов прослушки кабинета Вовка. Журналист «Слово и дело» разобрался, в чем именно подозревают руководителя ОАСК и других фигурантов пленок.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: