Отстранение Вовка: ВСП не отвел своего члена от рассмотрения ходатайства

Читати українською
Орган государственной власти и судейского управления отказал антикоррупционному прокурору в отводе своего члена от рассмотрения ходатайства.
Высший совет правосудия

Высший совет правосудия не отвел своего члена Павла Гречковского от рассмотрения ходатайства Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры о временном отстранении от правосудия председателя Окружного административного суда города Киева Павла Вовка.

Такое решение 1 сентября приняли члены ВСП на заседании, сообщили журналисту «Слово и дело» в НАБУ и САП.

По словам собеседников, ВСП отказался удовлетворить заявление об отводе Гречковского от рассмотрения ходатайства об отстранении Вовка. Они также добавили, что планировали заявлять отвод еще двум членам ВСП Олегу Прудивусу и Виктору Грищуку, которые отсутствуют на заседании.

Ранее НАБУ и САП обнародовали аудиозаписи разговоров из кабинета Вовка, на которых зафиксированы якобы связи руководителя Окружного админсуда Киева с членами ВСП.

Зловживання в ОАСК: зв'язки з ВРПNABU

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении главе ОАСК Вовку, Аблову, руководителю ГСА Холоднюку и другим. По версии следствия, Вовк организовал и создал преступную организацию. Как считают детективы, эта преступная организация принимала заказные решения в собственных интересах, а также в интересах политических элит и бизнес-кругов. В частности, для этого глава ОАСК якобы использовал схему по предоставлению искусственных, надуманных, административных исков от подставных общественных организаций или физических лиц к своему же суду с последующим «сверхбыстрым» их рассмотрением и с заранее определенным результатом.

Позже в Национальном бюро обнародовали часть материалов прослушки кабинета Вовка. Журналист «Слово и дело» разобрался, в чем именно подозревают руководителя ОАСК и других фигурантов пленок.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: