Покушение на растрату «киотских денег»: ВАКС решил заочно судить фигуранта

Читати українською

Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство прокурора о проведении специального судебного производства в отношении обвиняемого.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд решил заочно судить одного из фигурантов дела о покушении на растрату государственных средств, выделенных Украине на основании Киотского протокола к рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Такое решение 25 августа приняла коллегия судей ВАКС по результатам рассмотрения ходатайства прокурора САП, сообщает «Слово и дело».

Прокурор САП Сергей Козачина подал ходатайство о проведении заочного осуждения одного из обвиняемых, который уже объявлен в международный розыск. Это лицо обвиняется в пособничестве покушения на растрату «киотских средств». Предположительно речь идет о Вадиме Левченко, которого подозревали по этим же статьям и объявили в розыск. Судьи ходатайство удовлетворили.

Кроме него, в этом деле обвиняют бывшего директора ГП «Украинский экологические инвестиции» Алексея Коваля, действующего руководителя коммунального предприятия электрических сетей внешнего освещения «Одесгорсвет» Александра Прокопца, экс-заместителя главного инженера Южно-Украинской АЭС Дмитрия Соколова, Игоря Рахимова, директора ООО «Агротехстрой» Алексея Алтунина, Романа Кравченко, Оксану Добриловскую и еще одного человека.

По версии следствия, Министерство экологии и природных ресурсов Украины за счет средств, полученных по Киотскому протоколу, должно было профинансировать проект по замене светильников с лампами накаливания на светильники на основе LED-технологий на объектах социальной инфраструктуры по всей стране. В результате сговора должностных лиц ГП «Укрэкоинвест», ответственного за организацию тендера, с рядом частных структур, подрядчиком выбрана малоизвестное ООО «Агротехстрой», которое должно выполнить работы по переоснащению на условиях 70% -ной предоплаты.

Детективы НАБУ установили, что выполнять работы по проекту правонарушители не собирались, а полученные средства планировали перечислить компаниям с признаками фиктивности. Согласно заключению судебной экономической экспертизы, проведенной по постановлению прокурора САП, сумма потенциального ущерба от преступления составила 336 млн грн. Всего же предприятие с признаками фиктивности – ООО «Агротехстрой» – должно было получить денежные средства в сумме 480 млн грн.

Напомним, ВАКС снова заочно арестовал родного брата Владислава Каськива. Ранее апелляция ВАКС разрешила заочное следствие в отношении лесника Виктора Януковича. Также НАБУ разрешили заочное следствие по экс-чиновнику Южно-Украинской АЭС.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: