На акции протеста в Минске белорусские силовики задержали почти полторы сотни людей

Читати українською
Сегодня в Минске прошла крупнейшая в истории Беларуси акция протеста. Силовики задержали почти полторы сотни протестующих.
Фото: tut.by

Количество задержанных в Минске протестующих возросло до 140 человек. Все они обвиняются в участии в несанкционированных акциях протеста.

Об этом в комментарии ТАСС сообщила пресс-секретарь белорусского МВД Ольга Чемоданова.

Она отметила, что все задержания проводились в рамках административного процесса.

Задержания проходят и в других городах страны, сообщает белорусский правозащитный центр «Весна». По их данным, в регионах силовики задержали около двух десятков протестующих, среди которых и несколько журналистов.

Напомним, сегодня в Минске прошла самая массовая в истории страны акция протеста - «Марш мира и независимости». Сотни тысяч белорусов сегодня вышли на улицу, чтобы «поздравить» президента Александра Лукашенко с Днем рождения.

В ответ на это, силовики начали стягивать к площади Независимости, где проходила акция, спецтехнику и автозаки. Улицы города в усиленном режиме патрулировали сотрудники милиции.

Протесты в Белорусы продолжаются с 9 августа. Белорусы каждый вечер выходят на улицу, требуя отставки Александра Лукашенко и проведения в стране честных президентских выборов. Люди не согласны с официальными результатами, которые объявила белорусская ЦИК. Согласно этим результатам, Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов, тогда как Светлана Тихановская - 10,1%.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: