В Беларуси на митинг опозиции пришли более 20 тысяч человек

Читати українською

Около 25 тысяч человек пришли в Минске на митинг оппозиционной кандидатки на пост президента Беларуси Светланы Тихановской в четверг.

Около 25 тысяч человек пришли в Минске на митинг оппозиционной кандидатки на пост президента Беларуси Светланы Тихановской в четверг.

Об этом сообщает Tut.by.

Постоянные президенты: лидеры каких стран находятся у власти более 10 летЛидеры не только африканских государств задерживаются у власти на несколько десятилетий. Президенты Беларуси и Таджикистана стабильно переизбираются уже более четверти века.

«Что вы делаете: на улицу выходят ваши дети, матери, сестры. Не нужно их бить. Люди просто вышли высказать свое мнение. Посмотрите нам в глаза. Мы такие, как вы. Бабушка, которая продает укроп в переходе, не является преступником. Люди, которые хотят достойной жизни, не являются преступниками. Белорусы, которые поддерживают альтернативного кандидата, не являются преступниками. Это наш народ. Нация, которая хочет мирной смены власти. Пожалуйста, не идите против своей совести, не идите против своего народа», — сказала Светлана Тихановская обращаясь к силовикам.

Напомним, Следственный комитет Беларуси 30 июля сообщил, что против оппозиционного политика Николая Статкевича, блогера Сергея Тихановского и других задержанных возбуждены уголовные дела. Также Следственный комитет связал дела с задержанием 29 июля под Минском граждан России, которых считает членами «ПГК Вагнера».

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал ситуацию чрезвычайным происшествием и потребовал от России объяснений.

Как известно, выборы президента Белоруссии назначены на 9 августа.

ЦИК зарегистрировал пять кандидатов - действующий президент Александр Лукашенко, экс-депутат Анна Канопацкая, председатель партии БСДГ Сергей Черечень, сопредседатель объединения «Говори правду» Андрей Дмитриев и жена задержанного блогера Сергея Тихановского - Светлана Тихановская.

Ранее сообщалось, что в стране состоялись акции протеста, после того, как в регистрации отказали оппозиционерам.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: