КСУ признал незаконным назначение Сытника главой НАБУ

Читати українською
Фото НАБУ

Конституционный суд признал неконституционным указ пятого президента Украины Петра Порошенко о назначении Артема Сытника директором Национального антикоррупционного бюро.

Об этом сообщает «Слово и дело», ссылаясь на решение КСУ от №9-р от 28 августа.

Сытник заработал в июле больше 140 тысяч гривенДиректор НАБУ Артем Сытник заработал в июле 140,8 тысячи гривен. Большую часть зарплаты составила оплата за отпуск.

Как сказано в документе, Конституционный суд пришел к выводу, что указ о назначении Сытника не соответствует Основному закону.

«Решение суда окончательное и обжалованию не подлежит», - говорится в документе.

Как известно, Артем Сытник был назначен директором НАБУ указом пятого президента Петра Порошенко № 218 от 16 апреля 2015 года.

В начале февраля в Верховную раду внесли постановление об увольнении Сытника с должности директора НАБУ, которое поддержали 209 народных депутатов.

А в мае нардепы от «Слуги народа» обратились в Конституционный суд относительно конституционности назначения Сытника в НАБУ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: