Раде рекомендовали принять закон, предусматривающий отставку Сытника

Читати українською
Комитет Рады по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять за основу законопроект № 3133.

Комитет Рады по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять за основу законопроект № 3133, который должен повысить эффективность противодействия коррупции в органах госвласти.

В случае принятия этого закона, директора Национального антикоррпуционного бюро Артема Сытника придется уволить. Об этом сообщает сайт ВР во вторник, 28 апреля.

Замена Сытника: каковы варианты увольнения директора НАБУПод стенами Верховной рады появились грузовики с банерами с призывами уволить директора НАБУ Артема Сытника.

Так, согласно законопроекту, при наличии вступившего в силу решения суда о привлечении к административной ответственности за коррупцию, полномочия директора НАБУ прекращаются. А если решение уже вынесено в отношении действующего главы ведомства, то его необходимо немедленно уволить.

На заседании комиссии нардеп от «Слуги народа» Максим Бужанский отметил, что для созыва внеочередного заседания Рады и рассмотрения этого законопроекта собрали 150 подписей депутатов.

В свою очередь в НАБУ заявляют, что законопроект противоречит действующему закону, в котором говорится, что директора НАБУ можно уволить, а указ о его назначении - отменить, но только на тех основаниях, которые указаны в самом законе.

НАБУ расценило проект как «очередную попытку наступления на независимость правоохранительного органа». Там отмечают, что привыкли работать «под давлением», а подобные решения «не первый раз случаются в истории Бюро».

Ранее нардепы от «Слуги народа» подали в Раду законопроект изменений в закон о НАБУ, которым расширяют возможность увольнения директора ведомства.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: