Зеленский предложил учредить госпремии имени Скорика и Патона

Читати українською
Президент Владимир Зеленский предложил учредить в Украине госпремии имени Мирослава Скорика и Бориса Патона.
Фото РБК

Президент Владимир Зеленский предложил учредить в Украине госпремии имени Мирослава Скорика и Бориса Патона. Письмо о создании соответствующих премий направлено в Кабинет министров.

Об этом президент сообщил во время торжественной речи к 29-й годовщине Независимости Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

«Сегодня мной направлены в правительство соответствующее письмо о создании двух премии: государственной премии за развитие науки имени Бориса Патон и государственную премию за развитие искусства имен Мирослава Скорика», - сказал Зеленский.

Год и три месяца работы президента: как Зеленский выполняет обещанияПрезидент Владимир Зеленский за месяц провалил пять обещаний. Одно из них касается игорного бизнеса.

Отметим, Мирослав Скорик является выдающимся украинским композитором. Он является автором музыки к известному фильму Параджанова «Тени забытых предков» и автором произведения «Мелодия». Также композитор создал ряд произведений, среди которых опера «Моисей» по поэме Ивана Франко и балеты «Перекресток», «Каприсы», идущие на сцене Национальной оперы Украины.

Скорик скончался на 81-м году жизни 1 июня 2020 года.

Борис Патон 58 лет был президентом Национальной академии наук Украины, а также является автором свыше 1000 научных публикаций и более 400 изобретений. Его изобретениями в области сварочных процессов, металлургии и технологии металлов пользуются во всем мире.

Ранее Зеленский сообщил, что Украина не отдаст свои территории и не бросит своих граждан.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: