Украинцы отмечают День государственного флага

Читати українською
В 2009 году при президенте Викторе Ющенко были внесены изменения в этот указ и введена ежегодная официальная церемония поднятия флага 23 августа по всей Украине.
Фото: kiev.klichko.org

В Украине отмечают День государственного флага.

Праздник установлен «в честь многовековой истории украинского державотворчества, государственной символики независимой Украины и с целью воспитания уважения граждан к государственным символам Украины», согласно указу президента Леонида Кучмы от 23 августа 2004 года.

В 2009 году при президенте Викторе Ющенко были внесены изменения в этот указ и введена ежегодная официальная церемония поднятия флага 23 августа по всей Украине. В честь праздника ежегодно 23 августа в 9:00 проходит торжественная церемония поднятия Государственного флага Украины в областных и районных центрах и других населенных пунктах страны.

29 лет независимости: изменения в Украине в цифрах и графикахКак за время независимости Украины менялись курс доллара, основные цены, ВВП, размер зарплаты, рождаемость и другие показатели.

В церемонии часто принимают участие деятели науки и культуры, общественных, и религиозных организаций, политики. Также флаг вывешивают на крупных предприятиях, государственных учреждениях и организации. Поднимают флаги и представители украинской диаспоры в других странах.

Окончательно флаг государства Украина был утвержден статьей 20 Конституции Украины в 1996 году.

22 августа в Киеве состоялась церемония поднятия самого большого в стране флага Украины. Размер полотнища флага – 16 на 24 метра. Флагшток достигает высоты почти 90 метров и весит 32 тонны.

Ранее президент Владимир Зеленский пообещал сделать все, чтобы над Крымом подняли украинский флаг.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: