Навальный в коме: было ли отравление на самом деле

Читати українською
Виталий Баладиректор Агентства моделирования ситуаций

Российскому оппозиционеру Алексею Навальному, которому стало плохо в самолете, могли подмешать токсин в чай. Политолог, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала сказал в комментарии «Слово и дело», что история с отравлением Навального может оказаться инсценировкой, чтобы вернуть оппозиционера в публичное пространство.

«Если бы это официально было заявлено, что это именно отравление было. Хотя, опять же, для спарринга, как партнер Путина, он был удобен. Поэтому он не был политической угрозой. В этой ситуации может быть много дополнительных версий. Возможно, со временем мы узнаем, что это было и была ли там действительно политическая составляющая», – сказал Бала.

Политолог отметил, что в настоящее время, когда такие основные события, как выборы в РФ, завершились, у действующей власти нет оснований вредить Алексею Навальному.

На акции «Он нам не царь» в Москве задержан Навальный (дополнено)В Москве на акциях «Он нам не царь», приуроченных к инаугурации Владимира Путина, которая пройдет 7 мая, задержали оппозиционера Алексея Навального.

«Большой вопрос, могла ли российская власть, не имея реальных причин, отравить Навального. Опять же, такое было, что ему где-то было плохо. Кроме того, у российской власти такая репутация, что можно и создать такие инсценировки с отравлением. Но с точки зрения мотивов – я их не вижу. А вот со стороны Навального – он вернулся в медийное пространство, происходят протесты в Беларуси, и он может на этой волне претендовать на роль какого-то лидера. Причем все его прошлые действия только мобилизовали сторонников Путина », – пояснил Виталий Бала.

Напомним, российскому оппозиционеру Алексею Навальному стало плохо в самолете во время перелета из Томска в Москву.

Известно, что Навального поместили в реанимацию. Его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Ранее основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального неоднократно задерживали в РФ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: