Суд отпустил депутата Бабенко под личное обязательство

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство детектива и прокурора об изменении меры пресечения подозреваемому депутату.
Олег Бабенкофото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд изменил меру пресечения с домашнего ареста на личное обязательство депутату Одесского областного совета Олегу Бабенко, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревает в причастности к завладению более 92 млн грн одесского бюджета, так называемого дела мэра Одессы Геннадия Труханова.

Такое решение 14 августа приняла следственная судья ВАКС Наталья Мовчан, сообщает «Слово и дело».

Детектив НАБУ и прокурор САП просили изменить депутату Бабенко меру пресечения, поскольку максимальный срок пребывания под домашним арестом составляет полгода, уже прошли. Поэтому они просили применить к подозреваемому меру пресечения в виде личного обязательства.

Изучив ходатайство, судья его удовлетворил. Также она положила на Бабенко следующие обязанности: прибывать на каждое требование; сообщать об изменении своего места жительства; воздерживаться от общения с любым лицом, которое представляет интересы или является учредителем или сотрудником предприятий: UAB Naster, Valton Group LP и ООО «Девелопмент Элит», а также со свидетелями в уголовном производстве и сдать на хранение загранпаспорта.

По версии следствия, Одесский городской голова Геннадий Труханов в период с июля по декабрь 2016-го совместно с другими должностными лицами Одесской мэрии и представителями частной компании завладели средствами местного бюджета города Одессы в сумме 92 млн грн. Коррупционную схему, по убеждению детективов, реализовали под видом покупки здания обанкротившегося завода «Краян» по заведомо завышенной стоимости. В дальнейшем уплаченные средства планировали легализовать через предприятие с признаками фиктивности, основатель и руководитель которого, как установило следствие, в настоящее время проживает на неподконтрольной территории Луганской области. Детективы НАБУ и прокуроры САП помешали этим планам, инициировав в декабре 2016 года наложение ареста на денежные средства, уплаченные из местного бюджета Одессы.

Позже в этом деле установили организатора и других участников схемы. В частности, по данным следствия, Дубовой является организатором схемы. Кроме него, о подозрении сообщили депутату Одесского областного совета Олегу Бабенко, экс-депутату Килийского районного совета Одесской области Анатолию Коломийцу и бывшей помощнице Труханова Алене Поповой. Последняя скрывается за границей и поэтому находится в розыске.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: