Дело Труханова: НАБУ завершило следствие в отношении организаторов схемы

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка завершили досудебное расследование по делу организаторов схемы обанкротившегося одесского завода.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование в отношении организаторов схемы завладения 92 млн грн одесского бюджета при приобретении здания обанкротившегося завода «Краян», так называемого дела мэра Одессы Геннадия Труханова.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«Расследование в отношении четырех участников схемы завладения 92 млн грн местного бюджета Одессы при приобретении зданий ПАО «ХК «Краян» завершено. 17 апреля следствие открыло подозреваемым материалы уголовного производства для ознакомления перед направлением обвинительного акта в суд», – информируют в Бюро.

По версии следствия, Одесский городской голова Геннадий Труханов в период с июля по декабрь 2016 совместно с другими должностными лицами Одесской мэрии и представителями частной компании завладели средствами местного бюджета города Одессы в сумме 92 млн грн. Коррупционную схему, по убеждению детективов, реализовали под видом покупки здания обанкротившегося завода «Краян» по заведомо завышенной стоимости. В дальнейшем уплаченные средства планировали легализовать через предприятие с признаками фиктивности, основатель и руководитель которого, как установило следствие, в настоящее время проживает на неподконтрольной территории Луганской области. Детективы НАБУ и прокуроры САП помешали этим планам, инициировав в декабря 2016 года наложения ареста на денежные средства, уплаченные из местного бюджета Одессы. Дело в отношении них уже слушается в суде.

Позже в этом деле установили организатора и других участников схемы. В частности, по данным следствия, бывший народный депутат Александр Дубовой является организатором схемы. Кроме него, о подозрении сообщили депутату Одесского областного совета Олегу Бабенко, экс-депутату Килийского районного совета Одесской области Анатолию Коломийцу и бывшей помощнице Труханова Алене Поповой. Последняя скрывается за границей и поэтому находится в розыске.

Недавно суд заочно арестовал Попову, а также разрешил следствию проводить специальное расследование в отношении нее.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: