Украина отозвала посла в Беларуси для консультаций

Читати українською
МИД Украины отозвало посла в Беларуси Игоря Кизима для консультаций в Киев, чтобы оценить перспективы белорусско-украинских отношений.
Цензор

МИД Украины отозвало посла в Беларуси Игоря Кизима для консультаций в Киев, чтобы оценить перспективы белорусско-украинских отношений.

Ведомство впервые в истории в отношениях с Беларусью пошло на такой шаг, пишет пресс-служба 17 августа.

«Уверяю, что мы будем жестко защищать свои национальные интересы. При этом вызов посла на консультации никоим образом не повлияет на нашу способность обеспечивать права и законные интересы граждан Украины на территории Беларуси», - заявил министр Дмитрий Кулеба.

По словам министра, передача России боевиков ЧВК «Вагнера» подорвала доверие между странами и нанес тяжелый удар двусторонним отношениям. Он также добавил, что президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно и совершенно безосновательно обвинял Украину в недружественных шагах против Беларуси.

Майдан в Беларуси: должна ли Украина вмешаться и поддержатьУкраина должна максимально долго придерживаться нейтралитета по отношению к беларусским протестам.

«Качественно новые угрозы как для личной безопасности граждан, так и региональной безопасности в целом вытекают из официальных сообщений о возможном активное привлечение России и ОДКБ к урегулированию ситуации в Беларуси», - заявил Кулеба.

Он отметил, что совокупность фактов и действий, а также развитие событий в Беларуси кардинально меняет ситуацию в белорусско-украинских отношениях.

Напомним, ранее Лукашенко заявил, что протестами в Беларуси управляли из четырех стран - Польши, Голландии, Украины и России.

Отметим, 14 августа Беларусь передала России 32 ранее задержанных боевиков «Вагнера», запрос на выдачу которых отправляла Украина. Позже боевики были переданы РФ, а запросы Украины проигнорированы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: