В Евросоюзе сделали заявление по Крыму

Читати українською
В ЕС считают нарушением международного права церемонию закладки двух новых кораблей для Черноморского флота России, в которой принял участие президент РФ Владимир Путин.
epa european pressphoto agency

В ЕС считают нарушением международного права церемонию закладки двух новых кораблей для Черноморского флота России, в которой принял участие президент РФ Владимир Путин.

Об этом говорится в официальном заявлении спикера ЕС по вопросам иностранных дел и политики безопасности, обнародованном в Брюсселе во вторник, 28 июля.

«Недавняя церемония закладки двух кораблей в Керчи - еще один четкий шаг в продолжающейся милитаризации полуострова, которая имеет значительное негативное влияние на региональную безопасность в Черном море», - говорится в заявлении.

Евросоюз также выразил обеспокоенность новыми ограничениями свободы передвижения граждан Украины на крымский полуостров и обратно.

В ЕС подчеркнули, что доступ на материковую часть Украины и право вернуться к месту жительства должны быть предоставлены безоговорочно, без требования российского паспорта.

Пограничники РФ в июле начали штрафовать крымчан за попытку пересечь границу с Крымом по украинскому паспорту. По утверждению ФСБ РФ, украинский паспорт для въезда и выезда является недействительным.

Напомним, Украина передала МИД РФ ноту протеста из-за парада в аннексированном Крыму.

Ранее в ООН опубликовали второй доклад о ситуации в аннексирована Крыму.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: