ВАКС отложил до сентября заседание по делу Мартыненко

Читати українською
Антикоррупционный суд частично удовлетворил ходатайство защитников об отложении заседания и предоставление времени на ознакомление.
Николай Мартыненко

Высший антикоррупционный суд отложил до 7 сентября заседание по обвинению бывшего народного депутата Николая Мартыненко и других в завладении средствами государственных предприятий НАЭК «Энергоатом» и «Восточный горно-обогатительный комбинат».

Такое решение 28 июля принял коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело» со ссылкой на трансляцию заседания.

«Ходатайство защитника – удовлетворить частично. Ходатайство других защитников – удовлетворить в полном объеме. Отложить до 7 сентября заседание в уголовном производстве», – объявила председательствующая судья.

Также на заседании согласовали даты следующих заседаний в сентябре-декабре 2020 года.

«Разворованный атом»: за что осудили Мартыненко в ШвейцарииШвейцарский суд объявил приговор по делу бывшего члена украинского парламента, которого параллельно судят в Украине.

Как известно, экс-нардепа Мартыненко обвиняют по двум делам. По данным детективов НАБУ, Мартыненко вместе с сообщниками организовали схему завладения средствами на закупки «ВостГОК» уранового концентрата. Предприятие должно самостоятельно обеспечить добычу сырья, однако руководство закупило ее за рубежом через австрийскую фирму-прокладку Steuermann на 17,2 млн долларов.

Также экс-нардепа с сообщниками подозревают в завладении средствами госпредприятия НАЭК «Энергоатом» в размере 6,4 млн евро. По данным детективов, панамская фирма Bradcrest Investments получала «откаты» на украинском подрядах НАЭК «Энергоатом». Конечным бенефициаром этой компании, как указывает в суде сторона обвинения, является сам Мартыненко.

Напомним, Высший антикоррупционный суд объединил дело Мартыненко с обвинением двух его пособников. Ранее заседание по ним откладывали.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: