ВАКС назначил заседание по делу одесских экс-налоговиков

Читати українською
Антикоррупционный суд перенес подготовительное заседание по делу двух экс-налоговиков о предложении взятки на начало августа.
Наталья Чеботарева в суде с адвокатамифото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд перенес на 3 августа подготовительное заседание в деле по обвинению бывшей исполняющей обязанности начальника Главного управления Государственной налоговой службы в Одесской области Натальи Чеботаревой и ее экс-заместителя Владимира Мосийчука в предложении взятки прокурору.

Об этом журналисту «Слово и дело» сообщила руководитель отдела коммуникаций ВАКС Олеся Чемерис.

Ранее ВАКС назначил подготовительное заседание по этому делу на 23 июля. Однако затем его перенесли на 3 августа.

Напомним, суд взял Чеботареву под стражу с альтернативой 903 860 гривен залога. Позже за нее внесли эту сумму и подозреваемая вышла из СИЗО. Поэтому на нее положили ряд обязанностей.

По версии следствия, Чеботарева вместе со своим первым заместителем Мосийчуком предложили начальнику управления прокуратуры Одесской области Михаилу Сербину ежемесячно предоставлять неправомерную выгоду в 25 000 долларов В ответ тот должен не препятствовать противоправной деятельности сотрудников ГНС, связанной с получением неправомерной выгоды от предпринимателей, и не привлекать налоговиков к ответственности, в частности уголовной.

Как установило следствие, только за ноябрь 2019 года Чеботарева вместе с Мосийчуком якобы получили от предпринимателей 250 000 долларов неправомерной выгоды. В октябре, по данным негласных следственных (розыскных) действий, они расставляли на ключевые должности своих людей, чтобы затем создать такую ​​схему. Первый транш денег подозреваемая передала Сербину 13 декабря, который зафиксировали детективы НАБУ. После чего, она не появлялась в Одессе в течение месяца под видом пребывания на больничном.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: