Прекращение огня на Донбассе: на передовую отправляют украинских миротворцев ООН

Читати українською
Украинская сторона продолжает подготовку к полному прекращению огня на линии разграничения на Донбассе с 27 июля.
Фото РБК

Украинская сторона продолжает подготовку к полному прекращению огня на линии разграничения на Донбассе с 27 июля.

С этой целю на передовую отправят украинских миротворцев ООН и привлекут представителей отечественных и иностранных СМИ. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС.

«На первую линию нашей обороны в Донецкой и Луганской областях начинают прибывать специально командированные украинские военнослужащие, большинство из которых имеют немалый боевой опыт и непосредственно занимались профильными вопросами во время участия в миротворческих миссиях под эгидой ООН», - говорится в сообщении.

Отмечается, что это позволит предупредить вероятные провокации.

«Просто прекратить стрелять»: наступит ли тишина на ДонбассеЗа время правления Владимира Зеленского уже было объявлено четыре перемирия – три из них провалились.

«Прежде всего, такой шаг позволит не отвлекать личный состав подразделений Объединенных сил от выполнения боевых задач и предупредить вероятные провокации. В то же время это не лишит украинских воинов возможности для самозащиты, как это гарантирует статья 51 Устава ООН», - говорится в сообщении.

В штабе ООС подчеркнули, что в случае провокаций и наступательных действий со стороны российских наемников, украинская сторона готова дать отпор.

Кроме того, для объективного информирования о происходящем во время режима прекращения огня, планируют привлечь представителей отечественных и иностранных СМИ.

«С целью объективного информирования украинского общества и мирового сообщества о текущей ситуации в Донецкой и Луганской областях на различных участках линии разграничения, предусмотрена работа корреспондентов и съемочных групп отечественных и иностранных СМИ», - говорится в сообщении.

Напомним, накануне начала перемирия на Донбассе боевики применили минометы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: