ВАКС вынес еще один обвинительный приговор по делу экс-судьи

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел дело бывшей судьи из Днепропетровщины о непредставлении электронной декларации и вынес приговор.
Зоя Пономарь в заседании

Судью апелляционного суда Днепропетровской области в отставке Зою Пономарь признали виновной в умышленной неподаче электронных деклараций за 2015-2017 годы.

Такое решение 28 мая приняла коллегия судей Высшего антикоррупционного суда под председательством Леси Федорак, сообщает «Слово и дело» со ссылкой на трансляцию заседания.

Также суд назначил экс-судье Пономарь наказание в виде 51 000 гривен штрафа с лишением права занимать должность судьи сроком на два года.

По версии следствия, судья апелляционного суда, будучи субъектом декларирования, умышленно не подала электронные декларации за 2015-2017 годы, что предусмотренр Законом Украины «О предотвращении коррупции», чем нарушила требования указанного закона.

На подготовительном заседании обвиняемая пыталась закрыть дело. Пономарь указывала, не видит в своих действиях состава преступления, поскольку в Украине не предусмотрена ответственность за отказ от оформления электронной цифровой подписи. Поскольку она не оформляла ЭЦП, то и подать электронную декларацию не могла. Кроме того, экс-судья отметила, что подала декларации в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции в бумажном виде, и настаивала на том, что фактически ее обвиняют в отказе от получения электронной цифровой подписи и за представление бумажной формы декларации, а не электронной.

Напомним, ВАКС объявил приговор бывшему директору Львовского бронетанкового завода Роману Тымкиву и признал его виновным. Также суд обнародовал приговор бывшему народному депутату Геннадию Бобову. Ранее ВАКС обнародовал первый оправдательный приговор.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: