Стало известно, что предложил изменить Зеленский в законе со скандальной табачной поправкой

Читати українською
В Раде появились предложения президента Украины к закону со скандальной табачной поправкой, которую парламент принял в интересах нардепа Андрея Холодова.

На сайте Верховной Рады появились предложения президента Украины Владимира Зеленского относительно закона для торговцев сигаретами, на который он ранее наложил вето.

Речь идет о законопроекте №1049 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», который в СМИ именуют как «маржа Холодова».

Девятый месяц работы ОПУ: как команда Зеленского выполняет обещанияПеред увольнением Андрей Богдан успел выполнить 3 обещания, а новоназначенный Андрей Ермак дал сразу 5 обещаний.

Как сообщается на сайте Рады, основная критика со стороны Зеленского касалась все той же скандальной поправки (пункт 2 раздела II «Заключительные и переходные положения» закона). Президент назвал ее антиконституционной и предложил убрать.

«Предложенные п. 2 раздела II «Заключительные и переходные положения» закона не соответствуют Конституции Украины, Хозяйственному кодексу, Закону «О ценах и ценообразовании», а потому не могут быть поддержаны. Поэтому предлагаю п. 2 раздела II Закона исключить», - говорится в предложениях Зеленского.

Напомним, поправка появилась в законопроекте №1049 лишь за день до его принятия - 3 октября 2019 года.

Она содержит норму об установлении фиксированной маржи для оптовых и розничных торговцев табачными изделиями на уровне 7% и 13% от максимальной розничной цены за пачку. Ее довольно критично восприняли бизнес-ассоциации и крупнейшие производители сигарет.

Позже выяснилось, что поправку приняли в интересах заместителя главы комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Андрея Холодова (нардепа от «Слуги народа»), который косвенно контролирует обширную сеть розничной продажи сигарет.

В декабре 2019 года НАБУ открыло в отношении Холодова уголовное производство по подозрению в превышении властных полномочий.

19 февраля 2020 года Зеленский наложил на закон право вето и вернул его в парламент.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: