Кулеба сообщил, попадет ли Украина в обновленный «зеленый» список ЕС

Читати українською
Въезд украинцам в ЕС. Украина не попадет в обновленный зеленый список ЕС с 14 июля из-за высокой заболеваемости коронавирусом.
kmu.gov.ua

Европейский союз 14 июля пересмотрит список стран, гражданам которых разрешен свободный въезд в страны ЕС. Украина в него, скорее всего, не войдет.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью «Сегодня», опубликованном 13 июля.

Путешествия за границу: как проверить, куда разрешен въезд и транзит для украинцевКого пустят в ЕС, что требует Турция по прилету, какие страны разрешают украинцам передвигаться транзитом?

По его словам, у Украины нет шансов попасть в «зеленый» список ЕС с 14 июля, поскольку ситуация с коронавирусом в стране «гораздо хуже, чем нужно».

«Но мы в МИД сделали все, чтобы помочь МОЗ наладить диалог с ЕС, войти во внутренние процедуры и механизмы взаимодействия с ЕС, чтобы украинская сторона имела возможность предоставлять максимально динамично полную информацию не только о цифрах, но и о тех мерах, которые мы применяем в Украине для борьбы с коронавирусом», – отметил Кулеба.

При этом он добавил, что у ЕС нет никаких претензий к самой процедуре безвиза с Украиной.

Отметим, чтобы страна могла попасть в список ЕС, количество больных коронавирусом на 100 тыс. населения должно быть равным или меньше 16. В Украине этот показатель – 62,4. В целом в ЕС средний показатель – 16,3.

Напомним, с 1 июля ЕС разрешил въезд гражданам тех стран, которые входят в «зеленый» список.

Позже сообщалось, что был разрешен въезд отдельным категориям украинцев.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: