ВАКС назначил к рассмотрению дело экс-нардепа Колесникова

Читати українською
Антикоррупционный суд назначил к рассмотрению обвинительный акт в отношении очередного бывшего члена украинского парламента.
Дмитрий Колесников в суде

Высший антикоррупционный суд назначил к рассмотрению обвинительный акт в отношении бывшего народного депутата от фракции «Оппозиционного блока» Дмитрия Колесникова о незаконном получении компенсации за аренду жилья в Киеве.

Такое решение 6 июля принял коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело» со ссылкой на трансляцию заседания.

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Валентин Мусияка просил суд назначить к рассмотрению дело Колесникова на основании составленного обвинительного акта. Адвокаты экс-нардепа не возражали против назначения и не настаивали на возвращении обвинительного акта. По мнению защиты, даже если суд вернет обвинительный акт прокурору, тот не сможет исправить обнаруженные ими недостатки.

Также прокурор САП просил рассматривать это дело в открытом судебном заседании и объявил перечень свидетелей, которых необходимо будет вызвать в суд. В то же время защита Колесникова возражала против открытого заседания. По мнению адвоката, в заседании будет озвучиваться личная информация экс-нардепа, в том числе адрес проживания, а потому просила рассматривать дело в закрытом заседании.

«Назначить обвинительный акт относительно Дмитрия Колесникова к судебному рассмотрению на 13 июля», – заявил судья.

По данным следствия, с декабря 2014-го по октябрь 2018 годов Колесников незаконно получил из государственного бюджета компенсацию расходов за аренду номера в гостинице «Киев» в сумме 738,74 тыс. грн якобы потому, что не имел собственного жилья в столице. Однако, как установили детективы, на самом деле собственное жилье в столице у народного депутата было, и он сознательно скрыл этот факт.

Напомним, детективы сообщили о подозрении Колесникову. Позже суд избрал ему меру пресечения в виде залога. Позже САП направила это дело в суд.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: