В ОПУ сообщили результаты переговоров в Берлине

Читати українською
Украина, Франция и Германия готовы приложить максимум усилий для выполнения договоренностей Нормандской четверки, а РФ взяла паузу.
president.gov.ua

Украина, Франция и Германия продемонстрировали готовность приложить максимум усилий для выполнения договоренностей Нормандской четверки, в то же время Россия взяла паузу.

Об этом говорится в сообщении Офиса президента в субботу, 4 июля, по итогам встречи.

Процесс следующего обмена пленными затормозился – ЕрмакОбмен пленными между Украиной и ОРДЛО. Движение к процессу на сегодняшний день притормозилось.

Как сообщается, переговоры в Берлине продолжались 11 часов. В них с украинской стороны принимали участие руководитель Офиса президента Андрей Ермак и вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

«Договоренности Парижского саммита лидеров государств – участников Нормандского формата должны быть выполнены. Украина, а также ее партнеры по Нормандскому формату, Франция и Германия продемонстрировали готовность приложить для этого максимум усилий», - подчеркнула украинская делегация.

При этом в ОПУ отметили, что российская сторона взяла паузу для подготовки ответа на консолидированную позицию Украины, Франции и Германии.

Также участники встречи согласились, что нужно приложить максимум усилий для полного выполнения решений Парижского саммита лидеров государств Нормандского формата. В частности - полного и всеобъемлющего режима прекращения огня.

В ближайшее время стороны согласуют порядок дня для работы ТКГ с целью сближения позиций для проведения саммита в Берлине, добавили в ОПУ.

Напомним, 2 июня в Берлине состоялся официальный визит украинской делегации во главе с главой МИД Дмитрием Кулебой и руководителем ОПУ Андреем Ермаком.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: