НАБУ проводит обыск у экс-прокурора Одесской области

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка второй день подряд проводят следственные действия в Одессе по делу преступной организации.
Олег Жученко

Детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры проводят обыски в жилище бывшего прокурора Одесской области Олега Жученко.

Об этом журналисту «Слово и дело» сообщили источники в антикоррупционных органах правопорядка.

По информации собеседников, следственные действия у Жученко проходят с утра 3 июля. Обыски связаны с уголовным производством, в рамках которого вчера, 2 июля проходили следственные действия у одесского бизнесмена Владимира Галантерника.

Как сообщает одесское издание 048.ua, обыски также проводят у адвоката строительной компании «Будова» и других ее сотрудников.

По данным НАБУ и САП, в Одессе могла быть создана преступная организация, которая причастна к ряду уголовных правонарушений. В частности, по информации «Слово и дело», указанная организация может быть причастна к покупке по завышенной цене бывшего аэродрома «Застава» и здания обанкротившегося завода «Краян», попытке захвата военного аэродрома «Школьный», выведению из собственности города земельного участка и выдаче разрешительных документов на строительство объекта «Реконструкция курортно-оздоровительного комплекса», вместо которого построили жилой комплект Greenwood, а также других правонарушений.

По словами директора Одесского территориального управления НАБУ Владимир Деулина, такие действия преступной организации могли нанести ущерб Одессе на общую сумму в полмиллиарда гривен.

Напомним, городского голову Одессы Геннадия Труханова, вице-мэра Павла Вугельмана и других лиц уже обвиняют в завладении 92 млн грн одесского бюджета на приобретении по завышенной цене здания обанкротившегося завода «Краян». Зимой 2020 года в этом деле сообщили о подозрении новым лицам, следствие в отношении их завершено.

Также, недавно НАБУ и САП сообщили о подозрении чиновникам Одесского городского совета за приобретение бывшего аэродрома «Застава» по завышенной на 131 млн грн стоимости. Кроме того, осенью 2019 года детективы провели обыски в рамках дела о строительстве ЖК Greenwood в Одессе. О подозрении в этом деле никому не сообщали.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: