Зеленский лично проверил ликвидацию последствий паводка на Прикарпатье

Читати українською
Президент Владимир Зеленский время срочной рабочей поездки в Ивано-Франковскую область совершил облет территорий, пострадавших от стихийного бедствия.
Офис президента

Президент Владимир Зеленский время срочной рабочей поездки в Ивано-Франковскую область совершил облет территорий, пострадавших от стихийного бедствия и ознакомился с ходом ликвидации чрезвычайной ситуации.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Отмечается, что президенту доложили о ситуации в регионе.

Так, по состоянию на утро 25 июня интенсивность осадков на территории западных областей Украины уменьшилось, а уровень воды постепенно спадает.

Сложной ситуация остается в 15 районах Ивано-Франковской, трех районах Закарпатья и одном районе Львовщины.

В настоящее время в западных областях подтопленны 285 населенных пунктов, почти десять тысяч домов и восемь фельдшерско-акушерских пунктов. Повреждены 500 км автодорог, 135 мостов и 280 метров дамб.

Президент выразил надежду, что нормальная жизнь на затопленных территориях в Западной Украине будет восстановлена в ближайшие дни.

«Я поставил задачу правительству и сегодня днем правительство выделило где-то около 750 миллионов гривен на восстановление всего. Некоторые дома нельзя вернуть «к жизни», поэтому люди будут переселены. И будет еще обязательно финансовая помощь, не буду вдаваться в детали. Солярка нужна, резиновые лодки, питание, вода. Все это есть. Потому что затоплено почти все», − заявил он в эфире программы Право на власть во время включения из Ивано-Франковской области.

Ранее Зеленский поручил правительству отправить гуманитарный груз в пострадавшие от наводнений регионы Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской и Черновицкой областей.

Напомним, Кабинет министров выделил почти 700 млн гривен на ликвидацию последствий наводнений на западе Украины. Большую часть денег получит Ивано-Франковская область.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: