Кабмин разработал план ликвидации последствий паводков

Читати українською
В среду, 24 июня, на заседании Госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций был принят комплекс неотложных мер по преодолению последствий стихийного бедствия в западных областях Украины.
Фото: twitter.com/AvakovArsen

В среду, 24 июня, на заседании Госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций был принят комплекс неотложных мер по преодолению последствий стихийного бедствия в западных областях Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Участники заседания заслушали доклады о ситуации в пострадавших от наводнений областях и масштабы нанесенного ущерба.

По прогнозам Укргидрометцентра, паводковая ситуация в западном регионе должна стабилизироваться до конца недели. Сейчас во всех регионах осадки постепенно прекращаются. Тем не менее, еще возможно существенное повышение воды в водоемах региона, в частности в реке Днестр.

Среди принятых мер по преодолению последствий стихии:

  • постоянный мониторинг гидрологической обстановки на реках региона с целью своевременного принятия мер;

  • организация всестороннего жизнеобеспечения пострадавшего и эвакуированного населения;

  • надзор за санитарно-эпидемиологической обстановкой, чтобы не допустить вспышек инфекционных заболеваний из-за загрязнения колодцев.

Кроме того, до 1 июля должно быть организовано обследование разрушенных и поврежденных зданий и дорожной инфраструктуры для установления размеров нанесенного ущерба и определения объемов средств, необходимых для их восстановления; пострадавшее население должно получить финансовую помощь от государства.

МВД должно организовать охрану объектов критической инфраструктуры, зданий и имущества населения, эвакуировано с опасных территорий.

В четверг, 25 июня, состоится внеочередное заседание правительства, на котором будет рассмотрен вопрос ликвидации последствий непогоды, в частности планируют выделить средства на ликвидацию последствий стихии.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: